Технико-экономическое обоснование изготовления волоконно-оптического кабеля для прокладки в земле

Проектируемое изделие - волоконно-оптический кабель для прокладки в земле.

Калькуляциональная единица - 1 км.

Объем товарной продукции - 10000 км.

В расчетах приняты:

Отчисления на социальные мероприятия (ОСМ) принимаем в соответствии с нормами действующего налогового законодательства в размере 37.5% от суммы основной и дополнительной заработной платы работников.

ОСМ = (547,29 + 54,73) · 0,375 = 225,76 грн.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования РСО, общепроизводственные расходы ОР, другие производственные расходы ДПР, административные расходы АР, расходы на сбыт РС можно принять в размере средних значений по отрасли, то есть:

РСО = 300%, ОР = 150%, ДПР = 10%, АР = 100% от основной заработной платы работников, РС = 3% от производственной себестоимости изделия.

РСО = 547,29 · 3 = 1641,87 грн.,

ОР = 547,29 · 1,5 = 820,94 грн.,

ДПР = 547,29 · 0,1 = 54,73 грн.

Производственная себестоимость СП равна сумме всех затрат, без учета административных расходов и расходов на сбыт:

СП = 10945,88 + 547,29 + 54,73 + 225,76 + 1641,87 + 820,94 + 54,73 = 14291,2 грн.

РС = 14291,2 · 0,03 = 428,74 грн.,

АР = 547,29 · 1 = 547,29 грн.

Прибыль для установления рыночной цены рекомендуется принять исходя из достигнутого среднеотраслевого уровня для продукции ЭИКТ с учетом принятой стратегии маркетинга. В работе её принимаем в размере 15% от суммы всех затрат.

П = (14291,2 + 547,29 + 428,74) · 0,15 = 2290,1 грн.

Цена производства:

ЦП = СП + П,

ЦП = 14291,2 + 2290,1 = 16581,28 грн.

Налог на добавленную стоимость (НДС), в расчетах принят в размере 20%

НДС = ЦП · 0,2,

НДС = 16581,28 · 0,2 = 3316,26 грн.

Цена продажи:

ЦПР = ЦП + НДС,

ЦПР = 16581,28 + 3316,26 = 19897,54 грн.

Эффективность производства нового изделия может быть определена укрупнено по формуле:

ЕР = (П · N2) / (ЦИ · ФЕ · N2),

где ЕР - расчетный коэффициент экономической эффективности;

П - прибыль на изделие, грн;2 = 10000 км - годовой объем производства в натуральном выражении;

ЦИ = 16581,28 - цена изделия (без НДС), грн;

ФЕ = 0,4 - фондоемкость изделия.

ЕР = (2290,1 · 10000) / (16581,28 · 0.4 · 10000) = 0,35

Данная разработка является целесообразной, на что указывает полученное расчетное значение коэффициента экономической эффективности выше нормативного (Ен = 0,15).

В работе так же определяется, сколько средств нужно для реализации данного проекта (на проведение технической подготовки производства и приобретение дополнительного оборудования и производственных площадей) и источники их получения: собственные средства, привлечение акционерного капитала, кредиты.

Считаем, что предприятие является прибыльным и у него есть достаточно средств для реализации данного проекта на 50%, остальные 50% необходимой суммы берем кредит в банке.

Срок окупаемости капитальных вложений (инвестиций) в производство:

ТОК = (СФ + к · Скр)/(П - Н),

где СФ - стоимость производственных фондов;

Н - налог на прибыль предприятия (30%) по действующему законодательству.

Сф = ЦИ · ФЕ · N2,

к - процентная ставка за кредит (к = 20%);

Скр = 0,5 СФ - сумма кредита.

Сф = 16581,28 · 0,4 · 10000 = 66325120

ТОК = (66325120+ 0.2 · 0.5 ·66325120) / (22901000 - 6870300) = 4,55 года

Полученное значение срока окупаемости ниже нормативного (Токн = 6,7), что указывает на целесообразность разработки проекта.

Срок возврата кредита:

Вк = Скр (1 + к / 100) / (П - Н)

Вк = 0,5 · 66325120 · (1 + 20 / 100) / (22901000 - 6870300) = 2,48 года

Выводы.

В технико-экономическом обосновании, было рассчитана себестоимость волоконно-оптического кабеля для прокладки в земле, цена производства которого получили 20 грн. за 1 метр кабеля. На сегодняшний день цена такого кабеля составляет от 25 грн. и выше за 1 метр кабеля. Срок окупаемости составляет 4,55 года, который ниже нормативного срока, равного 6,7 года.

Перейти на страницу: 1 2 

Прочтите также:

Разработка генератора последовательности двоичных слов
Развитие вычислительной техники базируется на совершенствовании программных средств и разработке новых схемно-технологических принципов построения элементной базы цифровых микроэлек ...

Этапы проектирования электронных систем
Проектное решение - промежуточное описание проектируемого объекта, полученное на том или ином иерархическом уровне, как результат выполнения процедуры (соответствующего уровня). ...

Технология размещения базовых станций связи стандарта DCS-1800
Среди современных систем мобильной радиосвязи наиболее стремительно развиваются системы сотовой радиотелефонной связи. Их внедрение позволило решить проблему экономического использования ...

Основные разделы

Copyright © 2008 - 2020 www.techmatch.ru