Расчёт возникающей нагрузки на АТС

Возникающую нагрузку создают вызова (заявки на обслуживание), поступающие от абонентов (источников) и занимающие на некоторое время различные соединительные устройства станции.

При этом интенсивность местной возникающей нагрузки может быть определена, если известны следующие основные параметры: Nнх, Nкв, Nт - число телефонных аппаратов народнохозяйственного сектора, квартирного сектора и таксофонов, где:

Nнх = 30% * Nатсэ

Nнх = 30% * 1000 = 300

Nкв = 69% * Nатсэ

Nкв = 69% * 1000 = 690

Nтсф = 1% * Nатсэ

Nтсф = 1% * 1000= 10

Снх, Ск, Ст - среднее число вызовов в ЧНН от одного источника i-й категории, где по табл.1 [18]:

Снх = 2,7 выз/час.

Ск = 1,2 выз/час.

Ст = 10 выз/час.

Тнх, Ткв, Тт – средняя продолжительность разговора абонентов i-й категории в ЧНН, где по табл.1 [18]:

Тнх = 90 с.

Ткв = 140 с.

Ттсф = 110 с.

Рр – доля вызовов, окончившихся разговором равна 0,5 исходя из табл. 1 [18].

Интенсивность возникающей местной нагрузки источников i-й категории, определяется формулой:

Yi = (1/3600) * Ni * Ci * ti (3.1)

где ti – средняя продолжительность одного занятия, с.

ti = i Pp (tco + ntн + ty + tпв + Ti) (3.2)

Продолжительность отдельных операций по установлению связи, входящих в формулу (3.2), принимают следующей:

- время сигнала ответа станции tсо = 3 с;

- время набора шести знаков номера с дискового номеронабирателя Tа ntн = 6 * 1,5 = 9,0 с;

- время посылки вызова вызываемому абоненту при состоявшемся разговоре tпв = 7 ÷ 8 с ≈ 7,5 с;

- время установления соединения ty = 2 с.

Коэффициент α учитывает продолжительность занятия прибора вызовами, не закончившихся разговорами (занятость). Его величина в основном зависит от средней длительности разговора Ti и доли вызовов и определяется по графику (рисунок 5) в [18]:

α нх = 1,22α кв = 1,17α тсф = 1,18

таким образом по формуле (3.2):

tнх = 1,22 * 0,5 (3+9+2+7,5+90) = 68,02 с

tкв = 1,17 * 0,5 (3 + 9 + 2 + 7,5 + 140) = 94,48 с

tтсф = 1,18 * 0,5 (3 + 9 + 2 + 7,5 + 110) = 77,59 с

Отсюда по формуле (3.1): Yнх = (1/3600) * 300 * 2,7 * 68,02 = 15,30 Эрл

Yкв = (1/3600) * 690 * 1,2 * 94,48 = 21,73 Эрл

Yтсф = (1/3600) * 10* 10 * 77,59 = 2,16 Эрл

Расчеты приведем в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Значения Αi, ti, Yi

Категория абонента

Αi

ti, c

Yi, Эрл

Народное хозяйство

1,22

68,02

15,30

Квартирный сектор

1,17

94,48

21,73

Таксофоны

1,18

77,59

2,16

Местная нагрузка от абонентов различных секторов определяется равенством:

Y'пр. = Yнх + Yкв + Yтсф (3.3)

Y'пр = 15,30+21,73 +2,16= 39,19 Эрл

Распределение возникающей нагрузки

В рассматриваемом способе в качестве основных факторов приняты нагрузка проектируемой станции и общая нагрузка телефонной сети. Нагрузка на входе коммутационного модуля проектируемой станции:

Y''пр=Y'пр -Yсп (3.4)

где Yсп - нагрузка на специальные службы, которая определяется по формуле:

Yсп =0,03*Y'пр

Yсп =0,03*39,19=1,17 Эрл.

Y"пр =39,19-1,17=38,02 Эрл.

Коэффициент веса ŋс, который представляет собой отношение нагрузки Yn проектируемой станции к аналогичной нагрузке всей сети:

Перейти на страницу: 1 2 3

Прочтите также:

Цифровой сглаживающий фильтр
С внедрением в промышленность цифровых технологий появилась возможность строить устройства обработки оцифрованных сигналов вычислительным методом. Такой способ обладает рядом важных пре ...

Тонкопленочные резисторы
Зарождение и развитие микроэлектроники как нового научно-технического направления, обеспечивающего создание сложной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), непосредственно связаны с кризисной ...

Устройство сбора информации
Ушедший век, а с ним и тысячелетие, ознаменован величайшими достижениями человечества в области совершенствования орудий труда. Небезуспешным творением человека стало изобретение компью ...

Основные разделы

Copyright © 2008 - 2020 www.techmatch.ru